Добрый день Мы с женой хотим развестись Оба согласны Споров

Добрый день.

Мы с женой хотим развестись. Оба согласны. Споров нет. Есть ребенок 4 года. Сделали соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.Составляю иск в мировой суд по адресу регистрации ответчика (жены).

Нужно ли документы прилагать к иску?

Документы - соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Документы — соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

Дмитрий

Да, можете приложить копии всех этих документов, за исключением свидетельства о регистрации брака, оно сдается в суд в подлинном экземпляре.

Но копии соглашений о разделе общего имущества и уплате алиментов прилагать необязательно.

Также необходимо приложить квитанцию оплаты госпошлины в размере 600 рублей на основании ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А копии документов если подавать вместе с иском должны быть заверенные нотариусом?

Нет,   не обязательно заверять копии у нотариуса, достаточно будет представить в суд подлинные документы, и суд сам сличит подлинник и копию и заверит их.

Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.