Добрый день Мы с женой хотим развестись Оба согласны Споров

Добрый день.

Мы с женой хотим развестись. Оба согласны. Споров нет. Есть ребенок 4 года. Сделали соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.Составляю иск в мировой суд по адресу регистрации ответчика (жены).

Нужно ли документы прилагать к иску?

Документы - соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Документы — соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

Дмитрий

Да, можете приложить копии всех этих документов, за исключением свидетельства о регистрации брака, оно сдается в суд в подлинном экземпляре.

Но копии соглашений о разделе общего имущества и уплате алиментов прилагать необязательно.

Также необходимо приложить квитанцию оплаты госпошлины в размере 600 рублей на основании ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А копии документов если подавать вместе с иском должны быть заверенные нотариусом?

Нет,   не обязательно заверять копии у нотариуса, достаточно будет представить в суд подлинные документы, и суд сам сличит подлинник и копию и заверит их.

Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам совсем необязательно прилагать к исковому заявлению копии соглашения о разделе общего имущества и соглашения об уплате алиментов.

Достаточно просто в исковом заявлении указать, что спора между Вами о разделе общего имущества и об уплате алиментов на содержание ребенка нет.

При этом надо иметь в виду, что соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38, 100 Семейного кодекса РФ).

Документы — соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

Дмитрий

Как уже указал, копии соглашений к иску прилагать не требуется.

А остальной перечень документов Вы указали правильно.

Удостоверять у нотариуса копии документов, которые Вы будете прилагать к иску, не требуется (имеется в виду, в частности, копия свидетельства о рождении ребёнка).

Если же Вы всё-таки решите приложить к иску копии соглашений о разделе общего имущества супругов и об уплате алиментов, то и их удостоверять у нотариуса не нужно. Просто в суде можно будет предъявить судье подлинники для обозрения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Теперь все стало ясно!!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ни ГПК РФ, ни СК РФ не обязывает Вас прилагать заключенные соглашения. Требования о расторжении брака могут рассматриваться самостоятельно, достаточно указать, что споров о детях и об имуществе не имеется. В ст.23 СК РФ прямо указано

… Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. .....