8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день Мы с женой хотим развестись Оба согласны Споров

Добрый день.

Мы с женой хотим развестись. Оба согласны. Споров нет. Есть ребенок 4 года. Сделали соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов.Составляю иск в мировой суд по адресу регистрации ответчика (жены).

Нужно ли документы прилагать к иску?

Документы - соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Документы — соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

Дмитрий

Да, можете приложить копии всех этих документов, за исключением свидетельства о регистрации брака, оно сдается в суд в подлинном экземпляре.

Но копии соглашений о разделе общего имущества и уплате алиментов прилагать необязательно.

Также необходимо приложить квитанцию оплаты госпошлины в размере 600 рублей на основании ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А копии документов если подавать вместе с иском должны быть заверенные нотариусом?

Нет,   не обязательно заверять копии у нотариуса, достаточно будет представить в суд подлинные документы, и суд сам сличит подлинник и копию и заверит их.

Так, согласно ст. 67 ГПК РФ:

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам совсем необязательно прилагать к исковому заявлению копии соглашения о разделе общего имущества и соглашения об уплате алиментов.

Достаточно просто в исковом заявлении указать, что спора между Вами о разделе общего имущества и об уплате алиментов на содержание ребенка нет.

При этом надо иметь в виду, что соглашение о разделе общего имущества супругов и соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 38, 100 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0
Документы — соглашение о разделе имущества и соглашение об уплате алиментов + госпошлина, свид о закл брака+копия свид о рождении ребенка

Дмитрий

Как уже указал, копии соглашений к иску прилагать не требуется.

А остальной перечень документов Вы указали правильно.

Удостоверять у нотариуса копии документов, которые Вы будете прилагать к иску, не требуется (имеется в виду, в частности, копия свидетельства о рождении ребёнка).

Если же Вы всё-таки решите приложить к иску копии соглашений о разделе общего имущества супругов и об уплате алиментов, то и их удостоверять у нотариуса не нужно. Просто в суде можно будет предъявить судье подлинники для обозрения.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Теперь все стало ясно!!
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Ни ГПК РФ, ни СК РФ не обязывает Вас прилагать заключенные соглашения. Требования о расторжении брака могут рассматриваться самостоятельно, достаточно указать, что споров о детях и об имуществе не имеется. В ст.23 СК РФ прямо указано

… Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. .....
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше?
Добрый день, получил ранение с переломами обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), коммисуют или оставят служить дальше? Гражданские врачи говорят что на этом всё.
, вопрос №4098882, Саша, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 14.12.2021