Возмещение денег, затраченных на повышение стоимости наследуемого дома

Здравствуйте. Умер папа. Он жил один в деревенском доме, который остался ему с сестрой от их родителей, 1/2 принадлежит папе и 1/2 его сестре. Папа при жизни оплатил за подведение газа и воды к дому 50т.р, но не успел доплатить оставшиеся 40т.р. Его сестра их доплатила и хочет вернуть эти 40т.р после продажи дома. На мою просьбу и мне отсчитать 50 т.р она ответила отрицательно, аргументируя это тем, что папа это делал для себя, а она заплатила для повышения стоимости дома. Есть ли у нее право просить затраченные деньги назад? Или же сумма с продажи делится строго на двоих, а дальше уже по договоренности? Как мне лучше поступить в данном случае?

, Иван, г. Омск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Иван.

Такое впечатление, что при постановке вопросе упущена значительная часть важнейшей информации.

Кто наследник умершего?

Вы? Или нет?

Далее, вы пишите:

«Его сестра их доплатила и хочет вернуть эти 40т.р после продажи дома».

А как она их может вычленить?? Она же совладелец дома! И ОТ КОГО она хочет получить эти деньги? Она потратила эти средства на улучшение дома, половиной которого она владеет. С кого же ей требовать возмещения этих средств? Дом подорожал — вот ее выгода, с ее же собственных слов.

Отклоните ее требования.

Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Да, я являюсь наследником. Я уточнил, она предлагает после продажи дома, чтобы сначала каждый забрал деньги которые затратил на улучшение, а оставшиеся делить на двоих. Т.е. получается, что мы теперь все затраты делим пополам. А то что затратил мой отец перед смертью, это в счет не идет. Я не против делить расходы, но могу ли , запросить назад затраченные отцом деньги?

Полагаю, что новые затраты, как совладельцы, вы должны делить пополам, а о старых расходах предложите ей забыть.

Взыскать их принудительно (через суд) ваша тетя не сможет...