8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение денег, затраченных на повышение стоимости наследуемого дома

Здравствуйте. Умер папа. Он жил один в деревенском доме, который остался ему с сестрой от их родителей, 1/2 принадлежит папе и 1/2 его сестре. Папа при жизни оплатил за подведение газа и воды к дому 50т.р, но не успел доплатить оставшиеся 40т.р. Его сестра их доплатила и хочет вернуть эти 40т.р после продажи дома. На мою просьбу и мне отсчитать 50 т.р она ответила отрицательно, аргументируя это тем, что папа это делал для себя, а она заплатила для повышения стоимости дома. Есть ли у нее право просить затраченные деньги назад? Или же сумма с продажи делится строго на двоих, а дальше уже по договоренности? Как мне лучше поступить в данном случае?

Показать полностью
, Иван, г. Омск
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Иван.

Такое впечатление, что при постановке вопросе упущена значительная часть важнейшей информации.

Кто наследник умершего?

Вы? Или нет?

Далее, вы пишите:

«Его сестра их доплатила и хочет вернуть эти 40т.р после продажи дома».

А как она их может вычленить?? Она же совладелец дома! И ОТ КОГО она хочет получить эти деньги? Она потратила эти средства на улучшение дома, половиной которого она владеет. С кого же ей требовать возмещения этих средств? Дом подорожал — вот ее выгода, с ее же собственных слов.

Отклоните ее требования.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Да, я являюсь наследником. Я уточнил, она предлагает после продажи дома, чтобы сначала каждый забрал деньги которые затратил на улучшение, а оставшиеся делить на двоих. Т.е. получается, что мы теперь все затраты делим пополам. А то что затратил мой отец перед смертью, это в счет не идет. Я не против делить расходы, но могу ли , запросить назад затраченные отцом деньги?

Полагаю, что новые затраты, как совладельцы, вы должны делить пополам, а о старых расходах предложите ей забыть.

Взыскать их принудительно (через суд) ваша тетя не сможет...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2013