8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Это возможно и как правильно оформить?

Я - единственный учредитель ООО, клиники с медицинской Лицензией. Хочу работать в одном из кабинетов как врач, ИП с патентом на медицинскую деятельность. Это возможно и как правильно оформить ?

, Кирилл, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

То что Вы учредитель ООО,  не препятствует Вашей работе в качестве ИП. Это будет самостоятельная работа, ООО за Ваши действия не отвечает. 

как правильно оформить ?

Кирилл

Надо оформить договор аренды кабинета, в установленном порядке.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

0
0
0
0
Это возможно

Кирилл

Да это возможно, препятствий нет. Но, как указал выше, это будет самостоятельная работа ИП, т.е. не в составе ООО. С ООО отношения могут строится на договорной основе.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Должен ли я, как ИП, получать лицензию на мед деятельность? (Учитывая, что ооо, у которого я арендую кабинет, уже эту Лицензию на этот кабинет имеет).
Если да, то только договора аренды достаточно?
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Это возможно и как правильно оформить ?

Кирилл

Да, это возможно. Можете работать в рамках договора аренды кабинета. 

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Также нужно составить договор оказания услуг между ИП (врачом, исполнителем) и ООО (заказчиком).

В силу ст. 779 ГК РФ

 По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Должен ли я, как ИП, получать лицензию на мед деятельность? (Учитывая, что ооо, у которого я арендую кабинет, уже эту Лицензию на этот кабинет имеет).
Если да, то только договора аренды достаточно?

Отдельную лицензию Вы не должны получать, если будете работать от ООО по договору оказания услуг. Если же все-таки будете просто арендовать кабинет у клиники, то лицензия потребуется. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Кирилл.

Хочу работать в одном из кабинетов как врач, ИП с патентом на медицинскую деятельность. Это возможно и как правильно оформить

Это Возможно только в случае, если Вы как врач в статусе ИП получите свою индивидуальную медицинскую лицензию, только в рамках нее Вы вправе осуществлять лично как ИП медицинскую деятельность. как ИП осуществлять деятельность в рамках лицензии оформленной на ООО Вы не можете по законодательству РФ, следует это обязательно учитывать.

Порядок лицензирования регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же Вы имеете ввиду работу врачом в рамках лицензии оформленной на ООО, то в таких условиях, это возможно лишь в случае, еси  ООО заключит с Вами трудовой договор как с работником, но и работать в ООО Вы будете именно как работник, ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений - http://www.consultant.ru/docum...

При этом в качестве учредителя, Вы от имени юридического лица вправе заключить трудовой договор с собой, но уже как с физическим лицом т.е. работником, нарушений здесь не будет, так как сторонами таких правоотношений с одной стороны выступает именно ООО т.е. не Вы лично, а юридическое лицо, а с другой уже Вы лично как физическое лицо работник.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»:

....наличие заключивших… трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности,…
https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.12.2021