Могу ли я расторгнуть ученический договор без компенсации предприятию, если работодатель несвоевременно выплачивал в течении года ЗП?

Могу ли я расторгнуть ученический договор без компенсации предприятию, если работодатель несвоевременно выплачивал в течении года ЗП? Нарушал условия трудового договора по оплате труда.

, Елена, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нужно прочитать условия договора

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В условиях договора написано, что я должна отработать 3 года по профессии водитель, на сегодняшний день отработано 1 год и два месяца. Работодатель несвоевременно выплачивал ЗП в течении полугода и по мелочам есть ещё кое-что: в договоре прописан оклад(тарифная ставка), а оплачивается по тарифной ставке, даже есть заключение Минтруда, что это противозаконно и наложен штраф на предприятие. В данный момент идёт реорганизация предприятия и меня об этом не оповестили письменно, именно только меня. Условия охраны труда и здоровья тоже нарушаются систематически.