Отказ администрации правомерен?

Здравствуйте, мы купили квартиру в доме в декабре 2018 года. Дом был признан ветхоаварийного типа в мае 2018 года, но ещё не подлежал сносу, сносу стал подлежат только в 2020году. В администрации города нам сказали, что мы можем не рассчитывать на квартиру, а только на компенсацию, потому что приобрели жилье после даты признания жилья аварийным. На что нам можно рассчитывать? Дадут ли нам новое жилье? Отказ администрации правомерен?

, Юлия, г. Копейск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с п. 8.2. ст. 32 ЖК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Вы приобрели право собственности на жилое помещение в МКД уже после его признания  аварийным и подлежащим сносу — Вы вправе претендовать только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере не более стоимости приобретения этого жилого помещения.

В таком случае, п. 8 и 8.1 ст. 32 ЖК РФ (предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого) не применяется. То есть, на квартиру в другом МКД Вы не вправе рассчитывать — только на выплату возмещения (не больше цены изымаемого жилого помещения при его покупке).

Желаю удачи,

Юлия
Клиент, г. Копейск
Дак пункт 8.2 был добавлен в 2019 году и закон не имеет обратной силы, а квартира куплена в 2018 году, т.е. До принятия закона

Об этом и пишу дополнение.

Вышеуказанная часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, в соответствии со ст. 6 ЖК РФ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

http://www.consultant.ru/docum...

мы купили квартиру в доме в декабре 2018 года

В таком случае, п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ в отношении Васс не может быть применена, закон обратной силы не имеет. В этой норме не сказано, что она распространяется на отношения, возникшие до ее введения.

Тем самым, позиция администрации неправомерна. В случае отказа в предоставлении жилого помещения, Вы можете оспорить такое решение в судебном порядке.