8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ администрации правомерен?

Здравствуйте, мы купили квартиру в доме в декабре 2018 года. Дом был признан ветхоаварийного типа в мае 2018 года, но ещё не подлежал сносу, сносу стал подлежат только в 2020году. В администрации города нам сказали, что мы можем не рассчитывать на квартиру, а только на компенсацию, потому что приобрели жилье после даты признания жилья аварийным. На что нам можно рассчитывать? Дадут ли нам новое жилье? Отказ администрации правомерен?

, Юлия, г. Копейск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Юлия,

В соответствии с п. 8.2. ст. 32 ЖК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если Вы приобрели право собственности на жилое помещение в МКД уже после его признания  аварийным и подлежащим сносу — Вы вправе претендовать только на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение в размере не более стоимости приобретения этого жилого помещения.

В таком случае, п. 8 и 8.1 ст. 32 ЖК РФ (предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого) не применяется. То есть, на квартиру в другом МКД Вы не вправе рассчитывать — только на выплату возмещения (не больше цены изымаемого жилого помещения при его покупке).

Желаю удачи,

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Копейск
Дак пункт 8.2 был добавлен в 2019 году и закон не имеет обратной силы, а квартира куплена в 2018 году, т.е. До принятия закона

Об этом и пишу дополнение. 

Вышеуказанная часть 8.2 ст. 32 ЖК РФ введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, в соответствии со ст. 6 ЖК РФ, акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

http://www.consultant.ru/docum...

мы купили квартиру в доме в декабре 2018 года

В таком случае, п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ в отношении Васс не может быть применена, закон обратной силы не имеет. В этой норме не сказано, что она распространяется на отношения, возникшие до ее введения.

Тем самым, позиция администрации неправомерна. В случае отказа в предоставлении жилого помещения, Вы можете оспорить такое решение в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Военное право
Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю
Здравствуйте. Я мобилизованый, у меня родился четвертый ребенок. Как мне уволится? Администрация и военный комиссориат в усной форме отказываю.
, вопрос №4099130, Владимир, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2021