Какие мои права в данной ситуации?

Добрый день!

Нахожусь в отпуске по уходу, когда уходила, на мое место приняли временно другого работника, далее его повысили и перевели на постоянную должность, а мою переименовали и приняли на нее еще одного сотрудника. На днях общалась с начальником о своей дальнейшей перспективе после выхода на работу, объяснил так: когда соберусь выходить, меня, как и полагается, примут на мою "старую" должность с моим окладом, но т.к. она не нужна (есть другая, новая) и находится за штатом, то ее не оставят, и меня сразу переведут на другую, возможно с понижением , а саму должность сократят, зп оставят без изменений. Т.е. получается, все они делают правильно? принять примут, а потом сразу переведут с моего согласия. А если я не согласна? Все равно ведь не оставят эту должность за ненадобностью. Какие мои права в данной ситуации?

, Юлия, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Все зависит от того, сколько лети будет вашему ребенку, когда вы выйдете из отпуска по уходу.

Сокращение численности или штата работников не может распространяться на женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). Уведомление работодателя о сокращении вашей должности будет незаконно.

Все остальное — например перевод — это уже только по соглашению сторон, так что вы можете отстаивать свои интересы, например пусть должность будет другая (если вас это устраивает), но з/п останется прежней и т.д.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.