До этого работала в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области

Здравствуйте. Поступила на госслужбу в субъекте РФ (Министерстве имущественных отношений Омской области). До этого работала в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области. Имею классный чин ФГГС. Могу ли я, и на каком основании, претендовать на аналогичный классный чин госслужбы субъекта РФ?

Интересует именно то, на какой закон/указ можно ссылаться

, Галина Георгиевна, г. Москва

Добрый день, Галина Георгиевна!

Такая норма существует (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»):

3. При переводе государственного служащего с государственной службы одного вида на государственную службу другого вида ранее присвоенный классный чин, дипломатический ранг, воинское и специальное звание, а также период пребывания в соответствующем классном чине, дипломатическом ранге, воинском и специальном звании учитывается при присвоении классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания по новому виду государственной службы в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Однако, поскольку порядок сохранения классных чинов в указанном Вами случае на уровне федерального законодательства детально не урегулирован, в органах власти данное положение закона фактически не применяется.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.