При оформлении недееспособного инвалида 2 гр.в интернат для инвалидов и пенсионеров у меня забирают оригинал

При оформлении недееспособного инвалида 2 гр.в интернат для инвалидов и пенсионеров у меня забирают оригинал документа Свидетельство о государственной регистрации права доли 5/8 в квартире на инвалида.Это законно?

, Валентина Михайловна, г. Москва

Здравствуйте. Интернат не может просто забирать оригиналы документов на имущество подопечного. Опекун обязан хранить имущество и представлять документы по требованию, но передача оригиналов — это другое. Напишите в личку — разберём, какие документы вы обязаны предоставить и как защитить права подопечного.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Валентина Михайловна
Клиент, г. Москва
Раз мы помещаем недееспособного в интернат, соц.защита снимает с нас опекунство, опекун становится директор интерната.И они у нас забирают оригинал документа доли на квартиру нашего недееспособного.С учетом, если инвалида не станет, то его жилье отходит директору.Я читала, опекун может вступить в собственность, если он родственник недееспособного.После смерти родителей 13-й год брат инвалид живет у меня.После инфаркта и инсульта я приняла решение поместить его в интернат.В связи с этим появилось много вопросов.Должна ли я им отдавать документ на собственность, они не просят, а требуют?
Какой подвох мне ожидать? На мою просьбу дать мне письменно перечень документов оригиналов, которые я им отдаю, отвечают, а ты кто такая.Я их спрашиваю, могу ли буду при моей возможности брать его на каникулы к себе, молчат.Как грамотно поступить? Слышала о частичной опеке… Помогите.
Валентина Михайловна
Клиент, г. Москва
Простите, ниже не могу внести правку.Инфаркт и инсульт были у меня.По состоянию моего здоровья мне сложно стало ухаживать за братом, по этой причине и стал вопрос о помещении брата в интернат.Спасибо за понимание.