Что конкретно должно быть прописано и в доверенности и в договоре?

Бабушка дарит мне (совершеннолетней внучке) квартиру, т.е. я являюсь одаряемой. Но живу я в другой стране, и подписать договор дарения, а также перерегистрировать квартиру на себя сама не смогу. Моя мама может быть моим представителем по доверенности. Как в таком случае правильно оформить договор дарения и доверенность, чтобы совершить сделку без моего присутствия? Что конкретно должно быть прописано и в доверенности и в договоре?

, Анастасия, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Главное правило касаемо доверенности установлено п. 5 ст. 576 ГК РФ.

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Согласно нему, документ должен содержать сведения об одаряемом (Ваши паспортные данные) и предмете дарения (в вашем случае данные квартиры, точный адрес, кадастровый номер). Без такой информации доверенность ничтожна, оформить Договор Дарения по ней нельзя. Например, его не примут при регистрации перехода права собственности в Росреестре, и в целом сделку будет легче оспорить.

В доверенности при дарении  нужно указать, что гражданин уполномочен только подписать Договор дарения и подать документы для регистрации. Оформить доверенность нужно у нотариуса. Если Вы находитесь в другой стране, Вам необходимо обратится в консульство за оформлением доверенности. Если Вам необходима помощь по составлению договора дарения и сопровождения данных вопросов напишите мне в чат https://pravoved.ru/private/ch...Услуги в чате оказываются на платной основе