Чтоб не потерять дом мне пришлось взять кредит на сееред банком

Добрый день.Мой муж брал Ипотечный кредит на достройку своего частного дома.Около пяти лет выплачивал,после возникли денежные трудности и образовалась задолженность перед банком у него.Чтоб не потерять дом мне пришлось взять кредит на сееред банком.Сейчас я нахожусь в декретном отпуске.Смогу ли я погасить свой кредит материнским сертификатом при его получении,так как брала на погашение ипотечного кредита мужа?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Если Вы взяли просто потребительский кредит, а не оформляли, например, рефинансирование ипотечного кредита мужа, то погасить его средствами материнского капитала Вы не сможете, это не предусмотрено законом о материнском капитале.

То, обстоятельство, что средствами кредита Вы оплачивали долги мужа (причем личные, а не общие супружеские) дает Вам только право требовать  с него половину денег, уплаченных в браке из общих средств супругов по его личному долгу.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.