Ну и все варианты событий, можете рассказать?

Добрый вечер. Подскажите по Приватизации коммунальной квартиры ( комнаты ) на две семьи (у каждого своя команта с соцнаймом) . Вопрос в том. Есть Соцнайм, в нем прописана площадь общая и жилая. По сути наполовину квартиры с соседкой . Так как коммунальная. Так вот. Если комната без изменений , в плане перепланировки. А вот что, касается общей площади ( то есть кухня , санузлы и коридор) . То ТАм есть перепланировки еще давнишние, и не узаконены . Например, Ванная вместо душа. Плита газовая, на другом месте. Смогу ли я приватизировать свою часть ? если нет , то - что нужно предпринять? ну и все варианты событий , можете рассказать ?

, Максим, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Максим!

Дело в том, что Вы будете приватизировать комнату. В площадь комнаты не включаются места общего пользования.

Поэтому для регистрации права собственности на комнату по договору приватизации проблем не должно возникнуть.

К вам может предъявить претензии по поводу незаконной перепланировки организация, которая управляет многоквартирным домом.

Основания для узаконивания перепланировки указаны в статье 26 Жилищного кодекса. Если потребуется, собрав предусмотренные данной статьей документы, Вы вправе оформить технические документы в соответствии с фактическим состоянием квартиры.

Максим
Клиент, г. Москва
А как же потом будет реновация. Будут считать, только жилую площадь?

Площадь комнаты.