Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть?

Здравствуйте! 3.01.2021 г. Я заключила договор с компанией Цептер на покупку биоптрона и светофильтров к нему на сумму 217798 руб. с условием выплаты взносов в расрочку в течение года. Я оплатила около 200 тыс руб, остался один платеж до 25 декабря, после этого, мне поставят товар. Обстоятельства изменились, я хотела бы расторгнуть договор до поставки товара, но мне говорят, что при расторжении договора у меня удержат около 25 процентов от суммы договора, точную сумму не говорят. Сказали, узнаю при расторжении договора, и потом передумать уже будет нельзя. Согласно п. 6.2 Договора "Покупатель до передачи ему Товара вправе отказаться от исполнения Договора при условии возмещения Продавцу расходов, понесенных Продавцом в связи с совершением действий по исполнению Договора. Продавец вправе удержать из суммы обеспечительного платежа. Сумма расходов, подлежащих возмещению Покупателем, не может превышать 25% цены настоящего Договора."

Мне нужны деньги и жаль терять около 50 тысяч рублей. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? В течение года пользовались моими деньгами, и еще удержат большую сумму.

Спасибо, жду Вашего ответа.

С уважением, Евдокия Васильевна Пленокос, тел. 8911 5555664, plenokos50@mail.ru

  • IMG-20211209-WA0000
    .jpg
, Евдокия Васильевна, г. Нарьян-Мар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евдокия. При условии что они докажут факт понесенных расходов, связанных с исполнением договора, они правомерно удержат часть средств. Так что нужно узнать какие расходы они понесли, прежде чем отказываться от исполнения договора. С уважением, Андрей.