И должны ли нам вернуть деньги в 2 размере?

Здравствуйте. Мы покупаем квартиру в военную ипотеку, собственник за7 дней до сделки без ведома и предупреждения повысил цену на 290т.р.Договор еще не был составлен . Заплотили в агентство 20т.р. залог за квартиру.и 4 за оценщика. За сумму больше мы не будем покупать. Можем ли мы подать в суд на собственника и на агентство?и должны ли нам вернуть деньги в 2 размере?

, Кристина, г. Ангарск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте!

Вы вносили в агентсво аванс, он не гарантирует исполнение обязательств.

 Гарантирует только задаток-но его может принимать только лично Продавец. Вот в таком договоре стандартно прописывается, что при отказе продаца он обязан вам вернуть двойную сумму задатка.

Изучите договор, по которому вы вносили деньги в агенство-там нет ни слова о задатке и штрафах ни для агенства, ни для вашего продавца.

Поговорите -пусть вам они хотя бы расходы на оценку вернут по-человечески.

С уважением, Алсу Нафисовна