Как правильно оформить дальнейший расчет (каким способом)

Здравствуйте ! При расчете НМЦК на охранные услуги по приказу росгвардии мы не входим в бюджетные лимиты. Как правильно оформить дальнейший расчет (каким способом)

, Анастасия, г. Белоярский
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Анастасия

Давайте сначала определимся с терминами чтобы лучше понять проблему:

1) НМЦК — Начальная (максимальная) цена контракта.

2) ЛБО — Лимит бюджетных обязательств.

По моему мнению нужно провести дополнительное исследования рынка, чтобы НМЦК снизилась до ЛБО, но если это не получается сделать и нет возможности уменьшить НМЦК, то вот следующие варианты действий которые можно сделать:

1) уменьшить количество поставляемых товаров или объём приобретаемых работ (услуг) таким образом, чтобы с учётом пропорционального изменения НМЦК (Начальная максимальная цена контракта) вышла на величину имеющихся ЛБО (Лимит бюджетных обязательств);

2) направить главному распорядителю бюджетных средств заявку на увеличение ЛБО до размеров НМЦК, если сократить количество поставляемых товаров или объём приобретаемых работ (услуг) не представляется возможным; (По моему мнению подходит больше всего)

3) включить в состав документации о закупке расчёт НМЦК (Начальная максимальная цена), выполненный в соответствии с требованиями ст. 22 Закона № 44-ФЗ, но затем установить в качестве НМЦК сумму ЛБО со ссылкой на приведённые выше нормы бюджетного законодательства;

4) применить к НМЦК понижающий коэффициент, позволяющий скорректировать её до размеров ЛБО.

Вывод следующий:

Если НМЦК превышает ЛБО, лучше всего добиться увеличения ЛБО до размеров НМЦК, либо уменьшить количество поставляемых товаров (объём приобретаемых работ, услуг) таким образом, чтобы с учётом пропорционального снижения НМЦК выйти на величину выделенных ЛБО. Если же ни то, ни другое по каким-либо причинам неосуществимо, можно применить к обоснованной НМЦК понижающий коэффициент, позволяющий привести её к размерам ЛБО. Однако данный вариант не лишён определённых рисков, поскольку в настоящее время не существует формальных правил, позволяющих объективно оценить правомерность «занижения» НМЦК. В этой связи не рекомендуем заказчикам пользоваться понижающими коэффициентами, если их применение приводит к значительному уменьшению фактической НМЦК в сравнении с действительными результатами обоснования – как в относительном, так и в абсолютном выражении.

С уважением Андрей.