Какие риски у меня есть если этого не сделать?

Кратко о проблеме:

Мой запрос: Есть ИП на УСН 6%, регистрация в Волгограде, есть возможность перевезти прописку в МСК. Работаю в сфере создания медиа контента( рекламные ролики для соц. сетей) Работаю , как менеджер, то есть ищу субподрядчиков и зарабатываю на разнице в цене. По договорам в России все понятно и настроено - плачу 6 процентов. Последний год стал работать на апворк. В данный момент деньги вывожу либо на paypal или (что чаще) прямиком в банк ( тинькоф, открытие). В данный момент не оплачивал налоги с апворк. Оборот за год на данный момент 22,815.50 долларов. Из них на самом деле больше половины ушло на оплату субподрячикам ( с ними работаю без договора). Так же у меня появился постоянный клиент который предложил платить криптовалютой. Я согласился, крипту вывожу через биржу бинанс, продажей за фиат физическим лицам. Тоесть продаю на бирже , мне приходит прямой банковский перевод по номеру карты или через СБП, и я уже подтверждаю перевод крипты этому человеку в приложении. оборот на данный момент 20 862‬ долларов.

Запрос: как мне настроить уплату налогов с этих операций наиболее простым и дешевым способом. Какие риски у меня есть если этого не сделать?

, Стас, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Запрос: как мне настроить уплату налогов с этих операций наиболее простым и дешевым способом. Какие риски у меня есть если этого не сделать?

Стас

Стас, добрый день! Настройка это вопрос наверно не к юристам а к программистам. А по юридическим аспектам скажу следующее. При работе через апворк датой получения дохода у Вас будет дата поступления средств на аккаунт апворка либо, например электронный кошелек если там нет аналога кошелька в самом сервисе. Если доход в иностранной валюте то он для целей налогообложения пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода (см. выше).

Из них на самом деле больше половины ушло на оплату субподрячикам ( с ними работаю без договора).

Стас

На УСН 6% это не важно, там не разница облагается а фактически выручка. Тоже относится, например к комиссии апворк, банков и прочих посредников — это все расходы на которые при данном налоговом режиме не вправе уменьшать налоговую базу ( ст. 346.16 НК РФ).

Так же у меня появился постоянный клиент который предложил платить криптовалютой

Стас

по сути это оплата имуществом. Имущество также является доходом. Такой доход согласно п. 4 ст. 346.18 НК РФ учитывается по рыночной цене. Далее, при продаже КР за фиатные деньги у Вас вновь возникает доход от продажи имущества.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При указанной системе налогообложения все приходящие Вам суммы будут считаться налогооблагаемым доходом. Т.е. уменьшить доход на расходы Вы при указанном виде деятельности и схеме работ не сможете. Датой поступления дохода будет считаться день поступления оплаты в апворк. Суммы оплаты в валюте конвертируете в рубли по курсу ЦБ на момент оплаты.

Отдельный момент для Вас оплата в криптовалюте. Первое что необходимо понять, это то, что оплата за Ваши услуги  на территории РФ с использованием криптовалюты в качестве средства платежа запрещена. Оплата криптовалютой вызовет у Вас двойное налогообложение. Первый доход возникает при получении самой оплаты в рамках оказания  Вами услуг.  Об этом в частности говорится в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914 https://www.v2b.ru/documents/p...  т.е. полученную  сумму оплаты в крипте Вы должны сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК возникнет при реализации полученной  криптовалюты.

В настоящий момент продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА. С подтверждающими расход документами от иных субъектов, в том числе с выписками скажем с того  же Бинанс возникают проблемы.

При этом  основная проблема у Вас все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали. Вам необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...

 Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Все остальные моменты связанные с вопросами построения законных схем работы, в том числе  с криптовалютой, с анализом рисков по 115 -ФЗ, ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле и НК, а так же по вопросам легализации уже полученных  средств и предлагаемым  изменениям в законодательстве  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через  браузер).

С уважением Евгений Беляев