Проблемы с увольнением, работодатель пользовался личной картой, переводя деньги с расчетного счёта на мою карту
Здравствуйте!
1.Это не имеет никакого значения, у вас был заключён трудовой договор и сложились фактические трудовые отношения (статьи 16,57,61 ТК РФ).
Соответственно, при увольнении вам обязан работодатель выплатить заработную плату+ компенсацию за неиспользованный отпуск.
Статья 140 Трудового кодекса определяет сроки расчета при увольнении и устанавливает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. http://www.consultant.ru/docum...
Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. http://www.consultant.ru/docum…
Здравствуйте Николай.
работодатель пользовался личной картой, переводя деньги с расчетного счёта на мою карту
Это нарушение порядка выплаты заработной платы, предусмотренного законом.
Так, согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы следует, что:
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, Вам следует обратиться к работодателю, и предложить ему погасить перед Вам полностью задолженность по заработной плате если таковая имеется, разъяснить ему, что в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки и привлечения его к административной ответственности, а также в суд.
Если он откажется выполнить Ваши требования, в таком случае вначале обратитесь в трудовую инспекцию.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы…
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
Работодатель обязан:
, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:209077,«dst»:100012}"="">сроки
http://www.consultant.ru/docum...
При обращении в трудовую инспекцию, проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу бланк образец обращения.
Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
За нарушение трудовых прав работника, работодателя могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/docum...