Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Передача земельного участка под квартирой

В декабре 2007г получил по дарению 295\1000доли жилого дома в московской обл.земельный участок в аренде с1940г на 65 лет.В январе 2013 решением суда произведен реальный раздел жилого дома-мне после раздела принадлежит квартира 3 площадью 26кв.м.Администрация района предлагает выкупить земельный участок необходимый для обслуживания квартиры\жилого дома\ за 3% от кадастровой стоимости.как это соотносится с бесплатной передачей земли необходимой для обслуживания.

05 Декабря 2013, 02:56, вопрос №315160 михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

    «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

    Статья 2



    1. До 1 июля 2012 года в соответствии с
    настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности:

    гражданам и некоммерческим
    организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных
    участках зданий, строений, сооружений, если право собственности
    указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу
    Земельного кодекса Российской Федерации
    и если федеральными законами
    для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения
    земельных участков в собственность.

    При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:


    двадцати процентов
    кадастровой стоимости
    земельного участка, расположенного в городах с
    численностью населения свыше 3 миллионов человек;


    двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.


    До установления субъектами Российской
    Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для
    соответствующей местности цена земельного участка.



    9.1. Если земельный участокпредоставлен до введения в действие
    Земельного кодекса
    Российской Федерации для ведения личного подсобного,
    дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального
    гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве
    пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
    пользования,
    гражданин, обладающий таким земельным участком на таком
    праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный
    участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным
    законом такой земельный участок не может предоставляться в частную
    собственность.

    земельный участок в аренде, а не на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного)
    пользования,
    следовательно вы должны выкупить землю

    05 Декабря 2013, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats