Имеют ли право меня сокращать?
Я многодетный отец (дети 2, 4 и 10 лет) и в единственный в семье имею постоянный доход. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком и получает только по 50 рублей в месяц. На предприятии происходит сокращение Службы в которой я работаю. Имеют ли право меня сокращать?
Здравствуйте, Денис!
В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса у работника, имеющего на иждивении двоих или более членов семьи, которые находятся на его полном содержании, есть преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения.
Однако оно действует в условиях равных квалификационных уровней работников и их производительности труда. То есть, если в Вашей службе несколько человек одинаковой квалификации, работают они ни хуже и не лучше друг друга, а иждивенцы только у Вас, то преимущественное право — за Вами.
Вам обязаны предложить другую работу (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ), в том числе вакантные нижестоящие должности. Увольнение возможно, только если Вы не примете эти предложения.