Какие налоги мне нужно заплатить до конца 2021, если ИП работает и уже есть выручка?

Здравствуйте. В конце октября 2021 зарегистрирован, как ИП без работников на УСН 6% ( ОКВЭД 47.91, интернет торговля). Подскажите, как рассчитывается налог 6%? Например, вложил в товар 100 тыс. р, разместил на маркетплейсе, через месяц всю партию купили и заработал на продаже 10 тыс. р., затем снова купил товар, но уже на 110 т.р., снова продал и заработал 121 т.р., и так далее каждый раз выкладывая выручку в новую партию. Сколько мне нужно заплатить налогов в рублях по УСН 6%, например, с октября по декабрь включительно ( напишите пожалуйста для примера в конкретных цифрах, которые я привел). 2. Какие налоги мне нужно заплатить до конца 2021, если ИП работает и уже есть выручка? 3. Должен ли ИП без работников платить ежеквартально налоги за себя и по УСН или можно оплатить раз в год все налоги до 30 апреля 2022 за 21 и 22 года включительно? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Рязань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Налог платится с дохода (с суммы продажи маркетплейсом). В первом примере со 110 тыс. руб.

2. Только страховые взносы на ОПС и ОМС.

3. Должен, если есть налог к уплате.

Александр
Клиент, г. Рязань
Спасибо большое за ответ.
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Налог по УСН 6% платите с дохода, т.е. 6% с той суммы, которая поступила на расчетный счет (110+121 и.т.д)

2. Фиксированные платежи ОПС и ФОМС платите из расчета ОПС 32448,00 и ФОМС  8426,00 руб. Итого 40874,00 руб. Но эта сумма страховых взносов за весь 2021г. Поскольку вы зарегистрировались только в конце октября этого года, то сумму фиксированных платежей пересчитайте и заплатите тольку ту сумму, которая приходится на время нахождения в статусе ИП. Оплатить фиксированные платежи необходимо до 31.12.2021г.

3. Кроме фиксированных платежей оплачиваете платежи по ОПС с суммы дохода, превышающего 300 тыс.руб. Их нужно заплатить до 1 июля 2022г.

4. Порядок расчета УСН 6% к уплате (при условии, что у вас нет работников): доход (например 320 тыс) *6%=19200,00 руб.

Из этого дохода минусуются уплаченные страховые взносы. Например, фиксированные страховые взносы составят 7055, 00 руб. Если Вы их оплатите до 31.12.2021г., то минусуете эти взносы из налога по УСН и к оплате будет 12145,00 руб (19200-7055).

5. С суммы превышения дохода в 300 тыс. руб начисляете взносы по ОПС  200 руб (320 тыс -300 тыс)*1%

6% с той суммы, которая поступила на расчетный счет

Добрый день! Нет. Налог платится по отчетам маркетплейса. А на расчетный счет приходит сумма за минусом комиссии. В доходах ИП комиссия учитывается, а не вычитается.

Значит доход считаете с учетом комиссии.