Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, налоговая в личном кабинете выставила требование по доначислению

Добрый день! Скажите пожалуйста у меня такая ситуация, налоговая в личном кабинете выставила требование по доначислению по земельном и имущественному налогу за 2014,2015,2016 год хотя в гос услугах у меня задолженности нет. Правомерно ли это? Спасибо. С уважением Александр.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п.2 ст.52 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. При этом, требование об уплате налога направляется налоговым органом не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (в отдельных случаях — не позднее одного года) (п.1 ст.70 НК РФ). Таким образом, по общему правилу, налоговый орган в 2021 году не может требовать от Вас уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за периоды 2014 — 2016 гг.