Что является "договором" между мной и ФЦ?

Доброго времени суток.

Занимаюсь в спортзале фитнес-центра (далее ФЦ) по безлимитному абонементу.

При покупке абонемента никаких документов не подписывал, просто сообщил свои данные и оплатил квитанцию. Занимаюсь уже несколько лет, каждые год продлеваю абонемент, оплачивая очередную квитанцию. На ресепшене есть единственный документ - прейскурант цен (он же есть и инстаграме ФЦ), фото прикрепил. Он тоже время от время обновляется, меняются только цены.

Я занимаюсь долго(могу пол дня проторчать в зале). В последний месяц я стал приводить своего бывшего одноклассника и тренировать его. Он так же как и я купил безлимитный абонемент. И как я понял, это почему-то не нравится кому-то из местных тренеров. Я имею ввиду то, что я тренирую человека. Ко мне стали подходить администраторы с ресепшена со словами - "закругляйтесь, у нас время тренировки - 90 минут". Хотя к другим клиентам не подходят. Я поговорил с администраторами с ресепшена и мне показали "правила", которых я никогда до этого не видел и с которыми меня не ознакамливали при покупке абонемента. Так же мне сказали, что за нарушение этих правил мне скорее всего не будут продлевать абонемент. Я поговорил с другими посетителями зала - никого с правилами не знакомят при покупке абонемента. И никто никаких документов и договоров с ФЦ не подписывает. Все просто оплачивают квитанцию.

Я сходил в администрацию и попросил договор. Мне предоставили "прейскурант" цен (в приложении на 3х листах). Как я понял - этот документ выложен на сайте ФЦ. Зашел на сайт ФЦ, там же выложены "правила" отдельным документом.

Внимание вопрос. Что является "договором" между мной и ФЦ? Как я понимаю - публичной офертой является именно прейскурант, но в нем не сказано ни о каких "правилах" и нет ссылок на эти правила. И второй вопрос - вообще законно ли со стороны ФЦ ссылаться на правила, с которыми меня не ознакомили при покупке абонемента? Эти правила они могут менять на ходу так, как им удобно...

В приложении:

1) скриншот прейскуранта из инстаграмма ФЦ;

2) "прейскурант" цен на услуги ФЦ;

3) страница из "правил" ФЦ.

  • Screenshot at Dec 07 00-01-26
    .png
  • 87216fbeb2f058b815e73cb97eafec27_page-0003
    .jpg
  • 87216fbeb2f058b815e73cb97eafec27_page-0002
    .jpg
  • 0008
    .jpg
  • 87216fbeb2f058b815e73cb97eafec27_page-0003
    .jpg
  • 87216fbeb2f058b815e73cb97eafec27_page-0001
    .jpg
  • 87216fbeb2f058b815e73cb97eafec27_page-0002
    .jpg
Уточнение от клиента
(добавил первую страницу из «прейскуранта»)
, Артем, г. Самара
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Согласно ст. 435 ГК РФ 1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно ст. 438 ГК РФ 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/912ecd30f8655752c373ce4bde835b3832154b11/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100071}"="">закона

, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/912ecd30f8655752c373ce4bde835b3832154b11/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:314779,«dst»:100031}"="">действий

 по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В Вашем случае не соблюдена письменная форма договора. Подтверждением договора является квитанция об оплате абонемента и абонемент. Правила занятий в ФЦ устанавливает ФЦ. То что они не ознакамливали с ними своевременно — это нарушение, которое при желании можно оспорить.

Артем
Клиент, г. Самара
данный прейскурант является офертой?

Прейскурант — это список цен. Офертой является предложение купить абонемент и ходить в спортзал, по правилам, которые размещены в публичном доступе, с которыми они своевременно не знакомят