Нужно ли с кем-то что-то согласовывать?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я провести следующий розыгрыш призов:

Я организатор квеста, хочу сделать новогодний розыгрыш игровой приставки, но разыгрывать приз только среди участников, которые пришли на квест. После того, как наберется более 20 участников, определить победителя с помощью генератора случайных чисел, среди всех людей, которые приходили в течение месяца.

Будет ли это считаться лотереей? Нужно ли с кем-то что-то согласовывать?

, Игорь, г. Киров
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, планируемый Вами розыгрыш подпадает под признакт лотереи, установленные п. 1 ст. 2 Федерального закона «О лотереях» от 11.11.2003 N 138-ФЗ

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.