8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Если нет то, с какого периода я буду иметь такие права?

Добрый день. Я проживаю на Крайнем Севере, ЯНАО. Получаю пенсию по инвалидности являясь инвалидом детства (2-я группа, рабочая). Общий трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев. Весь стаж на Крайнем Севере. Задумался о переезде в другой регион. Уменьшится ли мой размер пенсии по инвалидности в случае переезда? Имею ли я право на перерасчет пенсии в сторону увеличения пенсии в связи со стажем работы на Крайнем Севере и как инвалид детства? Если да то каков алгоритм действий? Если нет то, с какого периода я буду иметь такие права? Прошу отвечать развернуто с выдержками из ФЗ.

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктор.

проживаю на Крайнем Севере, ЯНАО. Получаю пенсию по инвалидности являясь инвалидом детства (2-я группа, рабочая). Общий трудовой стаж 15 лет и 9 месяцев. Весь стаж на Крайнем Севере. Задумался о переезде в другой регион. Уменьшится ли мой размер пенсии по инвалидности в случае переезда? 

 Если у Вас уже имеется необходимый страховой, а также «северный» стаж, то были обязаны назначить так называемую  увеличенную  фиксированную  выплату к страховой пенсии, она назначается как страховой пенсии  по старости, так и к страховой пенсии по  инвалидности, при таких условиях  при переезде из районов Крайнего Севера размер пенсии не меняется если необходимый северный стаж как общий страховой, так и «северный» уже имеются.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.  http://www.consultant.ru/docum...

Вот примеру подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Изменится ли размер пенсии при переезде из районов Крайнего Севера?

https://pfr.gov.ru/branches/to...

А вот тем, у кого нет общего страхового, или «северного», либо одного из них, и кому пока они проживали в районах Крайнего Севера  выплата производилась, при переезде в район не относящийся к северу, выплата уже будет назначена б на общих основаниях, без учета ранее применявшегося районного коэффициента, т.е. в меньшем размере.

Т.е. следует различать тех, кто уже имел основания, и тех кому выплата в повышенном размере назначалась по факту лишь их проживания в районах Крайнего севера.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

 Имею ли я право на перерасчет пенсии в сторону увеличения пенсии в связи со стажем работы на Крайнем Севере и как инвалид детства?

 Фиксированная выплата увеличивается на соответствующий районный коэффициент, и зависит от места района проживания на весь период проживания.

Общий порядок, условия и  основания, также закреплены в  Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Из статья 17 в частности следует, что:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин ....., устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии,

http://www.consultant.ru/docum...

Если да то каков алгоритм действий?

Основания и порядок перерасчета закреплены в статье  Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий, из положений которой следует, что:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента,....при… переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости ..Такой перерасчет производится без заявления пенсионера.... 1 августа каждого года,…

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по ссылкам ПФР РФ:

https://pfr.gov.ru/branches/no...

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Виктор Горяев
Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье
Иван я именно поэтому и задаю тут вопрос: а имеются ли у меня нужный стаж, права, гарантии, право на перерасчет?
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Наследство
Если нет, то что нужно сделать?
Здравствуйте, умер отец 7 лет назад , квара приватизирована у каждого есть доля, в наследство никто не вступил, можем ли мы продать квартиру не вступая в наследство ? Если нет, то что нужно сделать ?
, вопрос №4058034, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Если Да, то какие документы нужно подготовить?
В марте 2021г тёща, пенсионер, вступила в наследство мужа, который умер в декабре 2020г. Автомобиль, который был в семье около 10 лет, тёща продала в январе 2024г за 550 т.р. Эта продажа не облагается налогом, но нужно ли эту продажу указывать в декларации? Если Да, то какие документы нужно подготовить?
, вопрос №4054176, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 10.12.2021