Какими статьями руководствоваться?

Добрый день!

На протоколе от отстранения от управления ТС моя подпись была кем то подделана, на копии подпись отсутствует. Могу ли ходатайствовать в суде о проведении экспертизы данной подписи? Какой порядок, кто решает о назначении эксперта и его оплату? Какими статьями руководствоваться?

Спасибо!

, Андрей, г. Братск
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей здравствуйте! В соответствии с кодексом об административных правонарушений Российской Федерации, все ходатайства подаются в письменной форме. При этом, если на то есть веские основания, судья по Вашему ходатайству назначает судебную почерковедческую экспертизу за счет средств федерального бюджета. Однако, исходя из имеющейся практики, Вам достаточно приобщить к материалам дела копию протокола об отстранении Вас от управления транспортным средством и обратить внимание суда на данный факт. Протокол об отстранении от управления транспортным средством будет признан недопустимым доказательством вашей виновности и дело будет автоматически прекращено.

Андрей
Клиент, г. Братск
Помимо этого протокола ещё есть акты освидетельствования, и протокол об апн, правильно ли я понимаю, что исключение из доказательств только протокола об отстранении не является поводом для прекращения дела?

Исключение протокола отстранения от управления транспортным средством является нарушением процедуры проведения освидетельствования на состояние алкогольного или иного опьянения и их фиксации, что за собой влечет прекращение всего производства по делу. Могу проанализировать все Ваши документы. Для этого обратитесь ко мне в чате.

Валерий Желоков
Юрист, г. Грозный

добрый вечер, если Вы хотите самостоятельно это сделать, все содержится в КоАП РФ, если не можете обратитесь к юристу.

С Уважением,