Ипотечная квартира дороже в 2 раза первой.на которой будет возврат налога(налоговый вычет) и будет ли с ипотечный квартиры браться налог с продажи, т.к в собственности нет и года

Купила две квартиры в этом году,одну из них в ипотеку. Ипотечную квартиру придётся продать из за невозможности оплаты ипотеки. Ипотечная квартира дороже в 2 раза первой..на которой будет возврат налога(налоговый вычет) и будет ли с ипотечный квартиры браться налог с продажи, т.к в собственности нет и года

, Галина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и будет ли с ипотечный квартиры браться налог с продажи, т.к в собственности нет и года

Галина

Вы вправе зачесть расходы на покупку этой квартиры и налог заплатить с разницы (если таковая будет). К налоговой декларации нужно будет приложить оба договора купли-продажи.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, здравствуйте!

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода налогоплательщик обязан уплатить 13% НДФЛ.(налоговый резидент)

Вашим доходом будет считаться большая из 2-х величин:

  • либо цена продажи по договору
  • либо 0,7 от кадастровой стоимости

Доход можете уменьшить на подтвержденные расходы на приобретение плюс фактически уплаченные проценты  по ипотеке по продаваемой квартире.

С положительной разницы 13% НДФЛ

С уважением, Алсу Нафисовна