Что фирма успеет на меня "повесить"?

В ЕГРЮЛ оформлен как ген. директор компании (учредитель другое лицо) с 4 октября 2021 г.

Заявление не писал, приказ, трудовой договор и прочие документы о приеме на работу не подписывал

Работать ген. директором в фирме не собираюсь

НО в налоговой заполнял анкету, где себя указывал как ген директора

Какие последствия? Что фирма успеет на меня "повесить"?

Уточнение от клиента
Сначала в ООО учредитель был ген директором
На ООО наложили штраф в ражмере 800 000 рублей
В целях уклонения от уплаты штрафа было создано новое ООО, где меня и «назначили» ген. директором

Также хочу спросить, возможно ли отменить запись в ЕГРЮЛ о том, что я ген. директор, на основании неподписания документов о приеме на работу
, Анна, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 56 ГК РФ. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113пункта 3 статьи 123.21пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

Генеральный директор является всего лишь должностным лицом, нанятым учредителями организации на работу, на основании соответствующих документов. Однако Генеральный директор так же несёт ответственность согласно ст. 53.1. ГК РФ Ответственность лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица

1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно.

Если вы не подписывали никаких документов о приёме на работу, то данная запись в ЕГРЮЛ недействительна, о чём следует сообщить в налоговую.