Я могу отказаться от вакансии?

Здравствуйте. Я предоставила некоторые документы для устройства на работу. Должна была проходить стажировку, но передумала. Ничего не подписывала, только телефонный разговор. Я могу отказаться от вакансии?

, Любовь Юрьевна Черенкова, г. Иркутск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, Вы можете отказаться от вакансии, т.к. трудовые отношения возникают на основании трудового договора либо фактического допуска к работе. В Вашем случае трудовые отношения не возникли.

Статья 16 Трудового кодекса РФ. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кром того, статьей 2 ТК РФ установлен принцип свободы труда. Вы вправе свободно выбирать место работы:

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

Предупредите потенциального работодателя о своем решении отказаться от вакансии.