Здравствуйте!
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 ТК РФ. Это требование распространяется на все подходящие вакансии, которые есть в организации на момент сокращения, а также на те, которые появились в период с момента уведомления работника о сокращении до даты его увольнения.
Предлагать нужно:
должности, соответствующие квалификации работника;
нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (с согласия работника).
При этом нельзя предлагать вакансии, которые противопоказаны по медицинским показаниям.
Ситуация с освободившейся должностью руководителя
Если должность руководителя освободилась, работодатель не обязан автоматически предлагать её вам. Выбор кандидата на эту позицию — право работодателя, если только у вас нет преимущественного права на оставление на работе (например, в силу стажа, квалификации или других критериев, предусмотренных статьёй 179 ТК РФ).
Перевод на должность менеджера
Перевод сотрудника на другую должность возможен только с его письменного согласия. Если работодатель предлагает вам перевод на должность менеджера, вы вправе отказаться. Принудительный перевод без согласия работника допустим лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, при чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей, или при реорганизации компании с изменением организационных или технологических условий труда).
Если вы не дадите согласия на перевод, работодатель может рассмотреть другие варианты: либо предложить другую вакансию (если она есть), либо уволить по сокращению, если других подходящих вакансий нет.
Правомерность действий работодателя Действия работодателя могут быть признаны незаконными, если:
вам не предложили все подходящие вакансии, которые были в организации на момент сокращения или появились в период с уведомления о сокращении до увольнения;
при предложении вакансий были нарушены другие требования закона (например, предложены должности, не соответствующие вашей квалификации или противопоказанные по здоровью);
вас пытаются перевести на другую должность без вашего письменного согласия, и для этого нет законных оснований.
Возможность обращения в суд
Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, вам не предложили подходящую вакансию или пытаются перевести на другую должность принудительно), вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении можно требовать восстановления на работе, выплаты заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
При рассмотрении дела суд будет оценивать, соблюдена ли процедура сокращения, предложены ли вам все подходящие вакансии, есть ли у вас преимущественное право на оставление на работе и другие обстоятельства.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!