Могу ли я с этим обратиться в суд?

Добрый день. Я с 2023 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ушла с должности заместителя руководителя. В сентябре 2025 г мою должность вывели из штата. Обязан ли работодатель предложить мне первую освободившуюся вакансию ? Освобождается должность руководителя, но на нее переводят менеджера, а меня хотят перевести на место менеджера. Законно ли это? Могу ли я с этим обратиться в суд?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 статьи 81 ТК РФ. Это требование распространяется на все подходящие вакансии, которые есть в организации на момент сокращения, а также на те, которые появились в период с момента уведомления работника о сокращении до даты его увольнения.

Предлагать нужно:

должности, соответствующие квалификации работника;
нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу (с согласия работника).
При этом нельзя предлагать вакансии, которые противопоказаны по медицинским показаниям.

Ситуация с освободившейся должностью руководителя
Если должность руководителя освободилась, работодатель не обязан автоматически предлагать её вам. Выбор кандидата на эту позицию — право работодателя, если только у вас нет преимущественного права на оставление на работе (например, в силу стажа, квалификации или других критериев, предусмотренных статьёй 179 ТК РФ).

Перевод на должность менеджера
Перевод сотрудника на другую должность возможен только с его письменного согласия. Если работодатель предлагает вам перевод на должность менеджера, вы вправе отказаться. Принудительный перевод без согласия работника допустим лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, при чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни и здоровью людей, или при реорганизации компании с изменением организационных или технологических условий труда).

Если вы не дадите согласия на перевод, работодатель может рассмотреть другие варианты: либо предложить другую вакансию (если она есть), либо уволить по сокращению, если других подходящих вакансий нет.

Правомерность действий работодателя Действия работодателя могут быть признаны незаконными, если:

вам не предложили все подходящие вакансии, которые были в организации на момент сокращения или появились в период с уведомления о сокращении до увольнения;
при предложении вакансий были нарушены другие требования закона (например, предложены должности, не соответствующие вашей квалификации или противопоказанные по здоровью);
вас пытаются перевести на другую должность без вашего письменного согласия, и для этого нет законных оснований.
Возможность обращения в суд
Если вы считаете, что ваши права нарушены (например, вам не предложили подходящую вакансию или пытаются перевести на другую должность принудительно), вы можете обратиться в суд. В исковом заявлении можно требовать восстановления на работе, выплаты заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

При рассмотрении дела суд будет оценивать, соблюдена ли процедура сокращения, предложены ли вам все подходящие вакансии, есть ли у вас преимущественное право на оставление на работе и другие обстоятельства.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте.

1. Правовой статус вашей должности в период отпуска

В соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Следовательно, исключение вашей должности из штатного расписания в сентябре 2025 года (в период отпуска) является нарушением трудового законодательства, если не было вашего письменного согласия.

2. Обязанность предложить вакантные должности

Если бы сокращение вашей должности проводилось законно (после выхода из отпуска), работодатель был бы обязан:

уведомить вас о сокращении не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
предложить все имеющиеся вакантные должности, соответствующие вашей квалификации, в т. ч. нижестоящие и нижеоплачиваемые (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

3. Перевод на другую должность

Перевод на иную работу допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Принудительный перевод на должность менеджера без вашего согласия является незаконным.

4. Право на должность руководителя

Работодатель обязан предлагать вакантные должности в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если должность руководителя освободилась и соответствует вашей квалификации, вам должны были её предложить. Передача этой должности менеджеру без предварительного предложения вам может быть признана нарушением ваших прав.

5. Возможность защиты прав

Вы вправе:

подать жалобу в Государственную инспекцию труда для проведения проверки законности действий работодателя;
обратиться в суд.

Я готов оказать вам полноценную юридическую поддержку в удалённом формате, включая:

анализ документов (штатного расписания, приказов, уведомлений и т. д.);
подготовку претензий к работодателю;
составление жалобы в ГИТ или искового заявления в суд;
консультирование по стратегии защиты ваших прав;
сопровождение на всех этапах взаимодействия с работодателем, ГИТ и судом.

С уважением, Александр.

Добрый день. Ситуация сложная, но у вас есть законные основания для защиты.

Работодатель действительно обязан предложить вам вакантную должность руководителя в первую очередь. Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, за вами сохраняется место работы, и увольнение или перевод возможны только с вашего согласия. По закону при сокращении штата преимущественное право остаться на работе имеют в том числе и те, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. Занять вашу прежнюю должность заместителя не могут, поскольку она выведена из штата, но появляющаяся вакансия должна быть предложена вам.

Действия работодателя по переводу менеджера на должность руководителя без предложения этой должности вам незаконны. Ваши права нарушены. Обращайтесь в суд, требуйте признать перевод незаконным, обязать предложить вакансию вам и компенсировать моральный вред. В суде ссылайтесь на ст. 256 и 261 ТК РФ, гарантирующие вам защиту от увольнения и приоритетное трудоустройство.

Здравствуйте, Дарья!

Работодатель обязан был предложить вам должность руководителя в первую очередь, и его действия по ее передаче другому сотруднику незаконны. У вас есть все основания для обращения в суд.

Правовое обоснование:

1. Обязанность предлагать вакансии (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).
Увольнение по сокращению штата допускается, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Работодатель обязан предлагать все отвечающие требованиям вакансии, в том числе и те, которые соответствуют вашей квалификации. Должность руководителя, очевидно, является таковой и должна была быть предложена вам в первую очередь.
2. Преимущественное право и незаконность перевода (ст. 72.1 ТК РФ).
Передача освободившейся должности руководителя другому сотруднику (менеджеру) без предложения ее вам является нарушением вашего права. Работодатель не вправе ставить другого работника в приоритетное положение по сравнению с вами в рамках процедуры сокращения. Более того, ваш перевод на должность менеджера без вашего письменного согласия является самостоятельным нарушением, так как это влечет изменение вашей трудовой функции.
3. Восстановление нарушенных прав (ст. 394 ТК РФ).
В случае признания действий работодателя незаконными, суд может обязать его предложить вам подходящую вакансию, а если увольнение уже было произведено с нарушениями — восстановить вас в прежней должности или изменить формулировку увольнения.
Таким образом, работодатель нарушил установленную законом процедуру сокращения, проигнорировав ваше право на занятие вышестоящей должности, соответствующей вашей квалификации. Это является весомым основанием для судебной защиты.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!