Могу ли я забрать автомобиль себе

Доброе утро. Машину списали в тотал. Страховая сумма по КАСКО была изначально 1103000 руб. Машина была приобретена в 04.2019г. На данный момент страховая компания мне возмещает 711000р. Могу ли я забрать автомобиль себе. Я проживаю в отдалённом месте и в офис компании нужно ехать в Екатеринбург. Но перед этим хотела бы получить консультацию,как правильно и выгоднее поступить . На данный момент машины подорожали и купить новую для меня проблема,так как у меня еще в наличии кредит за эту машину

, Виктория, г. Ханты-Мансийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Виктория, поскольку речь идет о договоре КАСКО нужно смотреть условия Вашего договора, поскольку им в силу ст. 942 ГК РФ определяется размер страховой выплаты.

Как правило страховые компании на случай тотала предполагается следующий порядок выплаты:

— полная страховая сумма при условии, что Вы отказываетесь от годных остатков в пользу страховой компании;

— страховая сумма за вычетом стоимости годных остатков, если Вы не отказываетесь от автомобиля в пользу страховой компании.

Указанные правила основаны на ст. 10 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.

Таким образом, если Вы оставляете у себя автомобиль (годные остатки) то размер выплаты страхового возмещения будет уменьшен на эту сумму.

Оставить автомобиль у себя — это Ваше право.

На данный момент страховая компания мне возмещает 711000р.

Виктория

Тут нужно смотреть договор, в той его части на какую сумму у Вас был застрахован автомобиль.

Если он у Вас застрахован именно на сумму 711 000 рублей, то при оставлении автомобиля у себя к выплате Вам будет положено

711 000 минус стоимость годных остатков.

Экономическая выгода для Вас будет заключаться в том, если Вы сможете продать поврежденный автомобиль дороже, чем его оценила страховая компания после ДТП.

Виктория
Клиент, г. Ханты-Мансийск
По договору страховая сумма 1103140.00р. Я именно эту сумму и хочу получить. Спасибо, я вас поняла. Значит мне нужно отказаться от машины в пользу страховщика.