Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Договор социального найма

Здравствуйте! Вопрос вот в чем. 2-к квартира в Москве, получена была в 1992 году, имеется ордер, который сейчас уже не действует. В квартире прописаны Отец (квартиросъемщик по ордеру) и мать -(разведены), сын 30-ти летний с 2-х годовалым ребенком. Необходимо оформить договор соц найма. При каких условиях нанимателем по данному договору может стать сын? Отец-отв.квартиросъемщик- не против. Заранее благодарна.

27 Ноября 2013, 22:02, вопрос №314962 Анастасия, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день

    После смерти нанимателя или после признания его утратившим право пользования жильем

    ЖК РФ:

    Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

    .....

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    27 Ноября 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А согласие остальных членов семьи-в каком виде? письменном? устном?

    27 Ноября 2013, 22:09
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анастасия!

    В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права с нанимателем.

    Члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

    Из изложенного следует, что сын может и не заключать самостоятельно договор социального найма, поскольку его права на это жилье не изменятся — за ним также сохраняются все права на это жилье, как и у его отца — нанимателя.

    Вместе с этим, закон не запрещает заключить договор социального найма с другим членом семьи нанимателя. Поэтому, нужно обратиться в жилищный орган администрации Вашего района (к собственнику жилья) и предложить заключить такой договор именно с сыном. Тем более, что договора социального найма, как такового, отец на заключал. Это следует из Вашего вопроса. 

    27 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отв квартиросъемщик-отец не проживает в данной квартире уже более 15 лет, значи сын может оформить договор сам? а если мать будет против?

    27 Ноября 2013, 22:21
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если мать против, то не заключит

    27 Ноября 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное

    27 Ноября 2013, 22:28
stats