И еще вопрос, такая практика вообще применима с точки зрения законов РФ?

Добрый день! Я разработчик мобильных приложений.

Год назад мой друг, тоже разработчик мобильных приложений придумал идею для мобильного приложения, и мы вместе разработали мобильное приложение и опубликовали его в App Store с целью на нем заработать. Разработка велась "на доверии", идея приложения принадлежит другу

В перспективе на будущее будем открывать компанию, по всем юридическим правилам и нормам, но сейчас, пока приложение не приносит прибыли, хотели бы составить небольшой документ, где было бы сказано, что доход с приложения распределяется 40 на 60 процентов (где мои 40) между нами двумя.

При этом на текущий момент приложение опубликовано с аккаунта друга, и я с юридической точки зрения никак не претендую на прибыль и права на это приложения.

Именно это и хотелось бы зафиксировать в документе, который необходимо составить. И еще вопрос, такая практика вообще применима с точки зрения законов РФ?

Прикладываю ссылку на сайт приложения, возможно понадобится

https://memoriesday.org

, Алексей Пархоменко, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Именно это и хотелось бы зафиксировать в документе, который необходимо составить. И еще вопрос, такая практика вообще применима с точки зрения законов РФ?

Алексей Пархоменко

Алексей, добрый день! В силу ст. 1259 ГК РФ исключительные права на произведение ( в том числе это, например ПО) возникают с момента его создания у автора (авторов) произведения и не требуют соблюдения каких-либо формальностей. Что касается распределения дохода между соавторами произведения от его использования то этот вопрос действительно можно решить путем заключения соглашения между соавторами произведения

ч. 3 ст. 1229 ГК РФ

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

поэтому Вы вправе в соглашении установить распределение доходов от продажи прав на использование ПО и в оговоренной пропорции. Подготовка соответствующего соглашения может быть осуществлена в рамках отдельной услуги, условия и стоимость обговариваются в чате с выбранным юристом

Алексей Пархоменко
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо! А есть типовой образец такого соглашения? Или похожие примеры, чтобы можно было примерно понять его содержимое.
Алексей Пархоменко
Клиент, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста стоимость данной услуги
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

И еще вопрос, такая практика вообще применима с точки зрения законов РФ?

Алексей Пархоменко

Конечно, и это довольно обычная практика.

Так как Вы разрабатывали ПО совместно, то Вы являетесь соавторами:

Статья 1258 ГК РФ Соавторство

1.Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

И все взаимоотношения между соавторами, в том числе по доходам, определяются соглашением:

Статья 1229 ГК РФ Исключительное право

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Дополнительно также отмечу, что не помешает зарегистрировать разработанное ПО в Роспатенте.

Это необязательно, и делается по желанию.

Но такая регистрация сможет помочь Вам во многих ситуациях и упростить взаимоотношения с третьими лицами — клиентами/контрагентами, госорганами и т.д.