Здравствуйте Юрий.
электрогазосварщиком в УОП (управление по обслуживанию производства) раньше было название ЖКХ. Вот они, руководство, основываясь на том что работники ЖКХ входят в «Постановление правительства от 15 июля 1999 года #825
Ему следует обратиться в суд, то что он состоит в трудовых правоотношения с организацией подпадающей под действие указанного Постановления, еще не говорит о том, что он входит в категорию работников подлежащих обязательной вакцинации. имеется уже и судебная практика по аналогичным спорам.
В начале приведу Вам общие основания.
На каком основании можно не ставить прививку и на что ссылаться.
Главное основание для граждан, это общие положения Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…
http://www.consultant.ru/docum...
При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Но это положения законодательства, касающиеся в общем прав всех граждан.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Кроме того, есть ссылка в приказе на Постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югру от 8 октября 2021 года № 8 «О проведении профилактических прививок против повой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельным категориям (группам) населения Ханты -Мансийского автономного округа — Югры в 2021 году по эпидемическим показаниям»:
а поскольку ваш коллега работает в Коммуна сфере, то под это постановление он скорее всего также подпадает
Поэтому тут только брать справку о медотводе или вакцинироваться-тогда такой приказ об отстранении отменят.
с Уважением. юрист Москвитин А.И.