Бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере отказало в государственной регистрации договора

Бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере отказало в государственной регистрации договора мены двух квартир на том основании, что в нем отсутствовало указание цены обмениваемых жилых помещений. Сотрудник бюро пояснил заявителям, что цена является существенным условием договора продажи недвижимости. Каждая из сторон договора мены признается продавцом принадлежащего ей товара, следовательно, определение в денежном выражении цены квартир обязательно и для договора мены.

Вопрос:

Участники договора обратились к адвокату с вопросом о том, обоснована ли позиция бюро и в какой мере к договору мены могут применяться правила о купле-продаже. Дайте консультацию.

Уточнение от клиента
Бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере отказало в государственной регистрации договора мены двух квартир на том основании, что в нем отсутствовало указание цены обмениваемых жилых помещений. Сотрудник бюро пояснил заявителям, что цена является существенным условием договора продажи недвижимости. Каждая из сторон договора мены признается продавцом принадлежащего ей товара, следовательно, определение в денежном выражении цены квартир обязательно и для договора мены. Участники договора обратились к адвокату с вопросом о том, обоснована ли позиция бюро и в какой мере к договору мены могут применяться правила о купле-продаже.
Дайте консультацию. Изменится ли Ваше решение, если по договору приватизированная квартира обменивается на право пользования неприватизированным жилым помещением?
, Роза, г. Глазов
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Разбор и решение юридических задач для студентов осуществляется на платной основе, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу