Могу ли я не возвращать двойной размер задатка, если вдруг передумаю продавать жилье

Добрый вечер.Если мне был передан задаток и составлена только расписка мною в его получении.Могу ли я не возвращать двойной размер задатка,если вдруг передумаю продавать жилье.

, Дмитрий, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, не получится. поскольку сделка не получится по Вашей вине, то вернуть Вы должны в двойном размере. Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, здравствуйте!

все зависит от того, как были оформлены документы:

  • был ли между вами и покупателем подписан предварительный договор или соглашение об авансе/задатке
  • если вы написали только расписку без оформления иных договоров, то от текста расписки зависит

Изучение документов и анализ конкретной ситуации доступен в чате.Услуга платная.

С уважением, Алсу Нафисовна

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
Сколько стоит услуга по моему вопросу.

каждый юрист свой ценник устанавливает