Могу ли я на этих основаниях отпинаться от претензий коллекторов?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Коллекторы купили у банка мой долг и подали исполнительный лист в подразделение судебных приставов другого города. Пристав не передавал производство по моему местонахождению. Просто закрыл дело по 46.ч.1.

Потом коллекторы просуживали замену взыскателя. Повестки судебные они слали видимо тоже в другой город. После чего снова предъявили на исполнение опять туда же - к черту на кулички.

Сейчас они пытаются предъявить мне этот исполнительный лист в рамках моей процедуры банкротства.

Если они предъявляли исполнительные документы с нарушением закона, (33 ст. 229 ФЗ, которая предписывает производить исполнительные действия только по месту проживания, или нахождения имущества должника) то возобновляют ли такие незаконные действия течение срока давности? Получается что такая подача ну будет легитимной. С таким же успехом они могли подавать исполнительный лист в пожарную часть, например или в мурзилку. Соответственно срок давности не прерывался, и его нужно исчислять с момента выдачи исполнительного листа. Договор цессии и замена взыскателя вроде как течение срока давности не прерывают. Если исполнительный лист получен 28.04.2014 , то тогда срок давности по взысканию долга истек 28.04.2017. То есть право требования коллекторов протухло по их собственной халатности, и в рамках банкротства такой долг не может быть предъявлен и включен в реестр требований.

Какова в этом вопросе точка зрения юристов? Могу ли я на этих основаниях отпинаться от претензий коллекторов?

, Данила Юрьевич, г. Екатеринбург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно ознакомиться с документами. Возможно все проблемы решить в короткие сроки.