Могу ли я получить гражданство на его основании?
Здравствуйте, я хочу задать вам вопрос. Мой отец умер в 2000 году. Он был гражданином России. Могу ли я получить гражданство на его основании?
, КАСЯ, г. Наро-Фоминск
Здравствуйте.
Получение гражданства РФ на основании умершего отца (гражданина РФ) возможно в упрощенном порядке, если вы докажете родство и гражданство отца на момент смерти (2000 год). Требуется наличие свидетельства о рождении и документов, подтверждающих гражданство отца.
Процедура обычно требует проживания в РФ и наличия ВНЖ.
Наличие родителя-гражданина РФ является основанием для подачи заявления на гражданство в упрощенном порядке по закону №138-ФЗ.