Прихожу я в магазин беру энергетик flash и мне говорит продавщица, что не продаст мне его, потому что мне нет 18 лет

Здравствуйте, живу я в Свердловской области. Прихожу я в магазин беру энергетик flash и мне говорит продавщица, что не продаст мне его, потому что мне нет 18 лет

Уточнение от клиента
Обитаю я в городе Невьянск. Сайт не правильно определил
, Максим, г. Братск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Запрещена продажа алкогольной и табачной продукции лицам моложе 18 лет, энергетик к алкогольной продукции не относится, следовательно и запрет незаконен.

Если вам не хотят его продавать то продавец нарушает закон 14.8 Коап РФ (защита потребительских прав). Продавцу грозит штраф от 500 тысяч рублей до 1 тысячи.

Возрастных ограничений на  покупку энергетических напитков по закону нет вообще. Но Минздрав крайне не рекомендует их пить тем, кто не достиг 18 лет.