Молодой человек перешел дорогу по переходу и двигался в направлении тротуара не наступив на него

Здравствуйте! Молодой человек перешел дорогу по переходу и двигался в направлении тротуара не наступив на него. Сзади ехала машина и задела его зеркалом из-за чего молодой человек упал, ударился о бардюр головой, зеркало тоже сломано. при этом водитель не подал никакого сигнала. Водитель требует возмещения ущерба машине. Мы не согласны, так как человек двигался в миллиметрах от тротуара, а не по проезжей части. Каковы наши действия?

, Алина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Нужно вызывать сотрудников ГАИ для оформления дтп.

2. После установления вины водителя можно будет обратиться в его страховую компанию за компенсацией ущерба.

Здравствуйте, Алина.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таким образом, если ДТП оформлено надлежаще, Вам необходимо обратиться в страховую компанию водителя для возмещения ущерба здоровью. Если ОСАГО отсутствует, то обратиться с иском в суд.