Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать заявление на разрешение на реконструкцию и заявление на ввод в эксплуатацию

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать заявление на разрешение на реконструкцию и заявление на ввод в эксплуатацию. Проект уже согласовали. Нежилое здание.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, не можете, так  как для принятия решения о вводе объекта в эксплуатацию необходимо предоставить разрешение на строительство.

То есть, сначала получаете разрешение на строительство, затем строите объект капитального строительства, а только после этого обращаетесь за получением разрешения на строительство в соответствии со статьей 55 ГрК.

Градостроительный кодекс

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

3) разрешение на строительство;

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если проект у вас согласован, реконструкция не проведена, то заявлять о вводе в эксплуатацию, преждевременно.

Так как разрешение на ввод в эксплуатацию, согласно поданного заявления, удостоверяет завершение и выполнение реконструкции объекта.

А у вас, только проект.

Вам целесообразно получить разрешение на реконструкцию, в соответствии с вашей проектной документацией, а когда вы окончательно завершите реконструкцию, то подадите заявление на ввод в эксплуатацию.

Когда у вас будет реконструированный объект капитального строительства.

 Правовое основание - ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.