Тесть оставил завещание на трех дочерей в равной части, моя супруга одна из наследников отказывается

тесть оставил завещание на трех дочерей в равной части,моя супруга одна из наследников отказывается вступать в наследство в силу психического расстройства.у нас есть совершеннолетний сын,пытался убедить сделать доверенность на него и тоже отказ.что делать в данной ситуации?тесть скончался 04.10.2021.заранее спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий.

Пока человек не признан недееспособным в судебном порядке, решения относительно реализации принадлежащих ему прав принимает только он сам, в том числе и о принятии или непринятии наследства. Если Ваша супруга зарегистрирована в жилом помещении, которое принадлежало умершему, она будет считаться нотариусом  принявшей наследство совершением фактических действий и без ее обращения к нему, за исключением случаев, когда не доказано обратное опять же в судебном порядке. При этом наследник вправе также подать нотариусу заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня его открытия и в случае регистрации в жилом помещении наследодателя.

Если условий для признания недееспособной супруги нет, то порекомендовать что-либо невозможно.

С уважением

Анатолий
Клиент, г. Москва
Спасибо Евгений за ответ.