Они мне сказали, что разговор записывался и что я все подтвердила и заключила договор

Здравствуйте.

Заказала таблетки от похудения.

Потом позвонила и сказала, что отказываюсь. На что мне сказали, это не возможно, посылка уже отправлена. Я сказала, что выкупать не буду.

Теперь, когда он поступил, я опять говорю о том, что брать не буду.

Они мне сказали, что разговор записывался и что я все подтвердила и заключила договор. Даже прислали запись разговора.

Что мне делать? Помогите.

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Что мне делать? Помогите.

Ирина

Так как Вы заказывали товар дистанционно, то Вы вправе отказаться от него. Согласие этого права не отменяет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

Статья 26.1  Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Заказала таблетки от похудения.

Это было лекарственное средство или БАД?

Ирина
Клиент, г. Москва
пищевая добавка, капсулы

Это БАД, его продажа через интернет является незаконной.

В настоящий момент прямо установлено право продавать биологически активные добавки дистанционным способом для аптечных организаций, индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, на что указано в ст. 55 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

И если они и далее будут настаивать на выкупе или угрожать, сообщите, что обратитесь с жалобой в правоохранительные органы с целью привлечения их к административной ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они мне сказали, что разговор записывался и что я все подтвердила и заключила договор. Даже прислали запись разговора.

Что мне делать?

Ирина

Даже при таком положении вещей Вы не лишены в силу закона права на отказ от договора, в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» с условием компенсации продавцу расходов на обратную доставку его товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В этом случае отказ считается состоявшимся или с момента получения продавцом уведомления об отказе от товара, на что указано в ст. 450.1 ГК РФ, а соответственно с данного момента договор предполагается расторгнутым или с момента не явки за его получением в отделение почтовой связи и обратной отправки товара продавцу по истечении срока его хранения или письменного отказа на почте от его получения.

Как отмечено в Приказе ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений»

Адресат может отказаться от получения почтового отправления. В этом случае он делает отметку на извещении ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, бланке ф. Е 1-в «Подтверждение получения»): «От получения отправления отказываюсь», указывает дату, фамилию и проставляет подпись.
При вручении нескольких отправлений по извещению ф. 22-о и отказе адресата от получения одного из них, адресат на лицевой стороне извещения ф. 22-о в строке с ШПИ РПО, от которого он отказывается, в графе «Примечания» делает отметку: «От получения отказываюсь», проставляет подпись.

Как уже отметил Вы в силу ст. 26.1 Закона обязаны лишь вернуть продавцу стоимость его расходов на обратную доставку товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Если решили не забирать посылку, то это — Ваше право. В случае, если договор купли — продажи средства от похудения, был заключен с Продавцом, дистанционным способом, то будет действовать положение части 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Они мне сказали, что разговор записывался и что я все подтвердила и заключила договор. Даже прислали запись разговора.

Ирина

Такие действия Продавца нарушают положения законодательства о защите прав потребителя и являются незаконными.

Василий они ничего не нарушают и тут действительно договор считается заключенным, только покупатель не лишен права на отказ от договора.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, вы имеете право на отказ от товара в силу ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.       Ч.4 ст 26.1 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

несмотря на то что договор заключен, вы действительно согласились на покупку и доставку товара -у вас есть право на отказ от договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо всем большое. В будущем буду осторожнее.