Роберт сказал, что Тимур укусил его за палец, я подошла к Тимуру и спросила зачем он так сделал, ребенок не

Здравствуйте, произошла конфликтная ситуация в детском саду двое мальчиков 6 лет повздорили в приемной , на тот момент я отошла в спальню чтобы одеть куртку на прогулку и как только я взяла куртку из приемной я услышала крики.Я подбежала в приемную и Роберт подошел ко мне. Я начала выяснять конфликт между детьми. Роберт сказал, что Тимур укусил его за палец, я подошла к Тимуру и спросила зачем он так сделал, ребенок не смог ответить за что он его укусил, но Роберт без здачи не оставил Тимура и он его не много поцарапал. Я поговорила и объяснила, что нельзя решать выяснения конфликтов поднятием руки друг на друга. После мы пошли на прогулку и на улице снова произошёл конфликт между ними. В тот момент я разговаривала с девочками, вдруг подбегает Тимур и говорит что меня Роберт ударил в сторону затылка, спросив Роберта за что ты его ударил он сказал что Тимур мешает им играть и он первый начинает домагаться. После чего мы зашли в детский сад и Тимур сказал, что у него кровоточит в области затылка .Я с ним спустилась в мед пункт. После они спокойно 1 подгруппа ушли на татарский язык, а вторая подгруппы осталась со мной на занятие математики. Вечером поговорила с мамой Роберта и она рассказала, что у них уже были конфликтные ситуации с мальчиком Тимура.

, Алия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в чем заключается Ваш вопрос?

Ребенку медицинская помощь была оказана?

Алия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, с моей стороны помощь была оказана
Я расписала ситуацию, для того чтобы вы мне помогли распределить правильность описание ситуации.

В данном случае если говорить о перспективах возмещения вреда — то учитывая, что дети находились под надзором, то требования адресуются детскому саду.

По смыслу ст. 1073 ГК РФ

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Что касается Ваших действий, то в данном случае Ваш работодатель обязан, с целью привлечения Вас к дисциплинарной ответственности провести разбирательство.

Первым шагом на этом пути является получение от Вас объяснений в силу ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В том случае, если с Вашей стороны не было допущено нарушения служебной дисциплины, то вы не подлежите ответственности. В частности, говорить о нарушении можно лишь в случае, установления, что в момент инцидента дети находились без надзора, а Вы обязаны были его осуществлять.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алия.

Вопрос я так понимаю в том, понесет ли воспитатель ответственность за травмы, полученные детьми?

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Важное значение имеет то, какой позиции придерживаются родители и намерены ли они идти с жалобой к руководству детского сада и другие учреждения.

Если нет, то привлечь не должны, но возможно придется дать объяснения, в связи с чем вы отсутствовали в момент конфликта.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

То есть родители могут предъявить претензии к детскому саду, мотивируя тем, что не было надлежащего контроля за детьми в результате чего и произошел сей инцидент. Но в данном случаи, основная вина лежит на детях, на родителях.

Алия
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я расписала ситуацию для того, чтобы вы мне помогли распределить правильность описание ситуации
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алия.

произошла конфликтная ситуация… Роберт сказал, что Тимур укусил его за палец,… Роберт ударил в сторону затылка,… Тимур сказал, что у него кровоточит в области затылка

Алия, вы действовали не верно, т.е. в подобной ситуации Вы как должностное лицо обязаны реагировать иным способом, предусмотренным действующим законодательством РФ.

Для начала следует подать руководителю образовательной организации служебную записку, и в ней указать на необходимость проведения надлежащей проверки и оформления несчастного случая с  ребенком если ему был причинен  физический вред.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;…

https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

 Вечером поговорила с мамой Роберта и она рассказала, что у них уже были конфликтные ситуации с мальчиком Тимура.

Здесь следует все таки подать служебную записку руководителю если Вы воспитатель т.е. работник образовательной организации,  описать в ней все обстоятельства произошедшего, а также указать на необходимость вынесения рассмотрения данной ситуации на рассмотрение комиссии  по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, если Вы работник и  будете замалчивать данную проблему, то можете сами понести в дальнейшем как минимум дисциплинарную ответственность.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Федеральному  закону  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения… безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися…
http://www.consultant.ru/docum...

Также могут обратиться к руководителю и родители детей.

В соответствии с положениями другой Статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений…
http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...