Добрый вечер, поймали на месте с закладкой, переписали данные в блакнот, закладка не была найдена, но были

Добрый вечер, поймали на месте с закладкой, переписали данные в блакнот, закладка не была найдена, но были фото закладки в телефоне, обыскали машину и так же меня, и 2 друзей, после этого просто уехали отдав телефоны и ничего не сказав, может ли быть такое что сейчас ведётся дело в тайне

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, наркотическое средство не было изъято, верно?

Если наркотическое средство не было обнаружено ни у кого из Вас, то и оснований для возбуждения уголовного дела не имеется, т.к. для наличия оснований к возбуждению уголовного дела должны быть определены какое именно наркотическое средство имеется и его вес (размер).

Так, статье1 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

а также в крупном и особо крупном размере, при условии изъятия наркотического средства и определения его размера.

Виктор
Клиент, г. Москва
Не было изъято, но мой друг сказал что там был 1гр травы

Виктор

Если наркотическое средство изъято не было, то и возбудить дело невозможно. Если там был 1 грамм марихуаны (травы), то за незаконное приобретение такого веса уголовной ответственности нет, но есть административная ответственность по ст. 6.8 КоАП РФ:

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но для дела об административном правонарушении также необходимо изъятие наркотика и определение его веса (размера)