И куда обращаться с данным вопросом?

Здравствуйте!

стоим в очереди на квартиру, и наш деревенский дом, где проводим время летом - рассматривают как дополнительную жилую площадь, исходя из чего требуют либо признать его нежилым либо отказать в предоставлении квартиры.

Как поменять статус дома на Нежилой, чем это чревато? И куда обращаться с данным вопросом?

, Катя, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила перевода жилого помещения в нежилое регламентируются ст. 23 Жилищного кодекса РФ:

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
 И куда обращаться с данным вопросом?

В компетентный орган местного самоуправления (ОМСУ) по месту нахождения помещения. Как правило — в администрацию городского округа/муниципального района или в МФЦ (если ОМСУ заключено соглашение с МФЦ о взаимодействии в отношении представления данной муниципальной услуги).

Решение о переводе помещения или об отказе принимается в течение 45 дней.

чем это чревато?

После перевода изменяются требования к помещению в части пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических требований. Изменится налоговая ставка по налогу на имущество. В данном помещении также невозможно будет зарегистрироваться по месту жительства.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

Изменение статуса чревато тем, что Вы в нем не сможете зарегистрироваться по месту жительства, так как он не будет являться жилым помещением предусмотренном ст. 16 Жилищного кодекса РФ.

Насчет куда обращаться. Тут два варианта:

— либо обращаться в администрацию с заявление о выдачи решение о признании жилого помещения непригодным для проживания (основания для этого указаны в разделе 3 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

— либо путем реконструкции (хотя бы по бумагам) сделать из него нежилое помещение. Это более технический вопрос. Поэтому тут лучше посоветоваться в кадастровым инженером.