И каким образом это можно сделать?

Здравствуйте! Мужа лишили водительских прав в 2014 году на 1 год и 3 месяца. Права он потерял, не сдавал, заявление об утере не писал. В 2017 году срок действия водительского удостоверения истек. Возможно ли восстановить право управления ТС на основании того, что истек срок действия воительского 4 года назад? И каким образом это можно сделать?

, Елена, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

    В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается.

    Течение прерванного срока лишения продолжается либо со дня сдачи лицом водительского удостоверения, либо со дня изъятия у него соответствующего удостоверения, либо со дня получения заявления лица об утрате этого удостоверения.

    Истечение срока действия водительского удостоверения само по себе не является основанием продолжения срока лишения с точки зрения КоАП РФ.

    С учетом изложенных вами обстоятельств, срок лишения у вашего мужа еще не истек, а значит заменить водительское удостоверение он не сможет пока не совершит одно из действий, указанных во втором абзаце, и не дождётся истечения срока лишения после их совершения.