М, то будет ли здание исключено из перечня?
Имеется нежилое здание 550 кв.м. (Магазин). В связи с последними изменениями по Саратовской области данное здание, т.к. оно более 200 кв.м. стоит в перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2022 год и облагается по ставке 2%. В итоге за 2022 год за данное здание с кадастровой стоимостью в 14 млн.руб нужно будет уплатить 280 000 руб. налога на имущество.
Вопрос: Если данное здание разделить на 3 хозяина, каждому из которых достанется по 184 кв.м, то будет ли здание исключено из перечня??? Если да, то ставка будет 0,5% и уплатить имущественного налога нужно будет всего 70 000 руб.
Здравствуйте, Александр.
Если реально, а не в долях разделите на помещения, площадь которых будет менее 200 кв.м., и у каждого помещения будет отдельный собственник, то вполне можете избежать повышенного налога в соответствии со статьей 1.1. ЗАКОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день, Александр!
Раздел здания не поможет избежать применения повышенной налоговой ставки. На основании пункта 4 Письма ФНС России от 28.07.2021 г. № N БВ-4-7/10638 был сделан следующий вывод:
Отказывая в принятии жалобы к рассмотрению Конституционный Суд Российской Федерации указал, что возможность нахождения в здании (строении, сооружении) помещений, принадлежащих разным собственникам и используемых с разными целями, прямо учтена в положениях статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих особенности налогообложения применительно к помещениям, находящимся в торговых центрах (комплексах). Из этого, кроме прочего, следует и налогообложение по кадастровой стоимости таких объектов недвижимого имущества, которые хотя и не относятся непосредственно к помещениям, используемым для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, но расположены в зданиях (строениях, сооружениях), относящихся к торговым центрам (комплексам), как их определяет статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Данный вывод был сделан исходя из Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 11.03.2021 N 373-О.
Добрый день! Так сходу не ответишь на ваш вопрос. Вообще включение объектов в перечень и исчисление по ним налогов исходя из кадастровой стоимости в Саратовской области осуществляется только в случае, если административно-деловые и торговые центры (комплексы) превышают 1000 кв. м, а нежилые помещения — 200 кв. м. (ст 1.1 ЗСО "О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций" от 24.11.2003 № 73-ЗСО) Ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, действительно устанавливается в два процента. Сейчас готовятся поправки, когда площадь в 200 кв.м. не будет ограничением. То есть любые такие объекты, попадающие под характеристики, указанные в ст 378.2 НК РФ будут облагаться повышенной ставкой за некоторым исключением.
Практически вы можете разделить здание на помещения. Это 218-ФЗ от 13.07.2015 года предусматривает. Далее можете продать помещения третьим лицам.
В соответствии с п 10 ст 378.2 НК РФ объект недвижимого имущества, который образован в результате раздела объекта недвижимого имущества или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с объектами недвижимого имущества, включенными в перечень по состоянию на 1 января года налогового периода, если указанный вновь образованный объект недвижимого имущества соответствует критериям, предусмотренным статьей 378.2 Налогового кодекса РФ, подлежит налогообложению от кадастровой стоимости независимо от того, что его нет в перечне.
Но поскольку ваши помещения не будут соответствовать критериям, установленным региональной властью. В последующем помещения не должны будут включить в перечень., если не будет изменений. Но я бы проконсультировалась в местной налоговой службе для полной уверенности.
Всего хорошего!
Но здесь у нас речь идет о помещениях в статье 1.1. ЗАКОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций, так что возможно есть смысл оспорить решение в суде.