Был заключен кредитный договор, вместе с ним был подписан договор страхования жизни

Добрый день!

Ситуация следующая:

Был заключен кредитный договор, вместе с ним был подписан договор страхования жизни. По условиям договоров - это два независимых договора, которые не влияют на условия друг друга.

Кредит погашен досрочно, есть необходимость вернуть страховку.

Заявление страховщику уже направлялось, по нему отказ, со ссылкой на то, что договор не является заключенным с целью обеспечения кредитного договора. Хотелось бы узнать про перспективы признания договора страхования таковым.

Есть нюанс, что при заключении договора меня подключили к акции, которая дает беспроцентный период и изменяет срок возврата кредита.

Хотелось бы узнать по перспективам возврата страховой премии в связи с досрочным погашением кредита.

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Надо внимательно изучить кредитный договор. Если при предоставлении кредита вам была дана скидка по процентной ставке в связи с заключением страхования, то считается что страховка была оформлена в обеспечения кредита.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если прикрепите договор страхования и кредита, отвечу точнее о возможности возврата части не использованной премии. Можно в чате.