Оплату совершила я, но она не прошла т.к у меня в рубля, а у них в долларах

Связались по телефону, предложили инвестировать. Оплату совершила я, но она не прошла т.к у меня в рубля , а у них в долларах. Звонят. Прислали повестку

  • Московский суд
    .docx
, Галина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Не ведитесь на эту повестку, она «липовая», и вероятнее всего, её прислали мошенники.

Так, статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность за:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания / КонсультантПлюс (consultant.ru)

К Вашей ситуации эта норма права не применима.

Да и вообще повестки суда выглядят совершенно иначе.

Никаких оплат не производите, а на звонки выскажите угрозу обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

А можете просто прекратить общение по телефону или сменить СИМ-карту с номером

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Галина.

Это не судебная повестка, это какая то самодеятельность. Что у вас случилось? Подробнее.

Если вы перевели денежные средства на какой то счет под предлогом инвестирования, то вас обманули и хотят получить еще.

Если у вас есть номер телефона и номер счета, то можно обратиться с заявлением о мошенничестве. Какую сумму перевели?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Это — недействительный документ и судебной повесткой (извещением) он — не является. «Осудить»  возможно только  виновное лио, по уголовному делу, с вынесением обвинительного приговора суда. Однако, этого — не было.

Тем не менее,  то, что Вы произвели оплату, вызывает необходимость исследования вопроса о возможном заключении договора, между Сторонами.

Скажите, пожалуйста, во исполнения каких документов, Вы осуществили оплату, и в чем адрес?..

Дело в том, что, в силу закона, письменная форма договора считается соблюденной не только в случае, если Стороны подписали один  документ (договор), но и при акцепте оферты (принятии предложения) или обмена письмами, сообщениями. Так, в силу положений части 2 статьи 434 ГК РФ,

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными...

Кроме того,

… в случае задержки банк обязуется изъять средства в полном размере в пользу отрицательного баланса по счёту и передать клиента в отдел судебных приставов с дальнейшим правом взыскания имущества.
1) В силу закона, обращение взыскания на денежные средства, с банковского счета физического лица, может быть осуществлено только, на основаниии исполнительного документа. Так, в соотвествии с абзацем 3 пункта 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, информации о выдаче судом, испролнительного документа — не имеется.

2) У судебного пристава — исполнителя есть свой «инструментарий» по розыску и доставке должника в Отделение Судебных Приставов. Эти функции осуществляют специальные должностные лица ФССП (судебный пристав по розыску и пристав по ОУПДС). Поэтому, никакие иные лица, не являющиеся сотрудниками правоохранительных органов, не вправе «доставлять»  должника" и «передавать его» приставу — исполнителю.