Что мы, как члены СНТ, можем предпринять по отношению к председателю

Председатель нашего СНТ заключил договор с ИП Иванов М.Е. на выполнение ландшафтных (содержание территории: уборка, обкос центрального луча, спортивной площадки, ямочный ремонт, работы с а/крошкой, обкос периметра СНТ + 5м от забора) и электромонтажных работ (водонапорная башня: пуск башни, содержание, аварийные электромонтажные работыпри запуске). Однако при просмотре деятельности ИП Иванов М.Е. я не обнаружил вышеуказанной деятельности за исключением электромонтажных работ. Что мы, как члены СНТ, можем предпринять по отношению к председателю.

, Харис, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходиом изучить заключенные договоры. Нередко в договорах содержатся условия о том, что исполнитель либо самостоятельно выполняет работы, либо, в целях привлечения специалистов, вправе заключать договоры субподряда.

Обычно это происходит, когда исполнитель самостоятельно не владеет рабочей силой, навыками и техникой для выполнения работ.

Действия председателя СНТ, в случае несогласия, Вы вправе оспорить в судебном порядке, предьявив соответствующее исковое заявление.

Спасибо за вопрос.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас в СНТ должна быть создана ревизионная комиссия (ревизор), которая проверяет финансово-хозяйственную деятельность председателя и правления СНТ, составляет акт ревизионной проверки. Если будут выявлены нарушения, то они должны быть отражены в данном акте. Председатель может быть переизбран решением общего собрания членов СНТ, на него может быть подано исковое заявление в суд о возмещении ущерба, взыскании убытков, причиненных СНТ. Кроме того, каждый член СНТ вправе знакомиться с определенными документами СНТ по письменному заявлению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Садоводы в отношении председателя могут принять:

Либо жалоба в прокуратуру (ОБЭП, и т.д.) — но, председатель в вашем случае не обязан проверять виды деятельности у ИП, это ответственность Ип-шника. Если идет отмывание денег, задолбаетесь доказывать.

Либо, переизбрать председателя.

Либо, через суд расторгнуть договоры, если заключая их председатель вышел за рамки сметы, но не факт что много приобретете с этого.