Присоединение, после чего на руки получен проект договора, в котором идет речь о подведении к участку трубы высокого давления за 300т.р

Добрый день!

У нас есть потребность в газифицировать недавно построенного коттеджа на участке 12 соток. Ближайшие газифицированные дома находятся на соседней улице (расстояние от нашего дома около 90м). Трубы там газпромовские (не частные). На нашей улице газопровод пока не построен. В Газпром нами было подано заявление на тех. присоединение, после чего на руки получен проект договора, в котором идет речь о подведении к участку трубы высокого давления за 300т.р. На наш взгляд этот договор противоречит закону по двум параметрам:

1. Подключать нас должны, как минимум, по льготному тарифу, так как расстояние до ближайших газораспределительных сетей менее 200м.

2. Давление газа должно быть низким (в крайнем случае средним). Высоким давлением на участке для ИЖС пользоваться не получится, т.к. прежде чем подключить жилой дом придется смонтировать понижающий давление шкаф, вокруг которого в радиусе 10м должна быть охранная зона. Участок маленький, этот шкаф просто монтировать негде. Кроме того, трубопроводы высокого давления предназначены для доставки газа между населенными пунктами или на промышленные предприятия, но никак для подведения к частным домам.

Требуется помощь юриста, компетентного в вопросах газификации, который поможет составить обоснованную жалобу на действия чиновников Газпрома и подскажет, куда ее направить. Жалоба в совокупности с реакцией на нее планируем использовать для подачи судебного иска с требованием обеспечить подведение к нашему участку газопровода низкого давления.

, Дмитрий, п. Тульский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Газпром нами было подано заявление на тех. присоединение, после чего на руки получен проект договора, в котором идет речь о подведении к участку трубы высокого давления за 300т.р.

Вы можете написать протокол разногласий к данному договору.

Согласно Правилам подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 13 сентября 2021 года N 1547

45. В случае несогласия с представленным исполнителем проектом договора о подключении и (или) несоответствия его настоящим Правилам заявитель в течение 10 рабочих дней со дня получения подписанного исполнителем проекта договора о подключении направляет исполнителю мотивированный отказ от подписания проекта договора о подключении, к которому прилагает при необходимости протокол разногласий и (или) мотивированное требование об изменении проекта договора о подключении.

Указанный отказ направляется заявителем исполнителю любым доступным способом (почтовое отправление, электронное сообщение по адресу электронной почты исполнителя, личный кабинет заявителя, подсистема единого личного кабинета на едином портале и (или) региональном портале).

На наш взгляд этот договор противоречит закону по двум параметрам:

Полагаю, что это так.

1. Подключать нас должны, как минимум, по льготному тарифу, так как расстояние до ближайших газораспределительных сетей менее 200м.

Полагаю, что это так.

 Давление газа должно быть низким (в крайнем случае средним).

На самом деле так.  Должно быть низкое давление с технической точки зрения. Если будет высокое, то нужно монтировать понижающий давление шкаф, вокруг которого соответственно должна быть охранная зона.

Кроме того, трубопроводы высокого давления предназначены для доставки газа между населенными пунктами или на промышленные предприятия, но никак для подведения к частным домам.

Это так.

поможет составить обоснованную жалобу на действия чиновников Газпрома и подскажет, куда ее направить

Да, можно составить жалобу. Направить её можно будет в вышестоящую организацию Газпром, УФАС, прокуратуру и администрацию. Далее нужно будет подождать решение вопроса и по итогам рассмотрени,  если это не поможет, готовить судебный иск в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне  в чат.